教育

オンライン家庭教師 気になる料金を徹底比較【厳選4校】

「オンライン家庭教師の料金事情が知りたい。集団塾や個別指導塾、一般の家庭教師と比較してどのくらいの価格設定なの?」

そういった疑問を解決します。

本記事では、「本当におススメできるオンライン家庭教師4校」に的をしぼって気になる料金を項目ごとに比較していきます。

オンライン家庭教師をご検討されている方には必見の記事になります。ぜひ最後までお付き合いください。

オンライン家庭教師おすすめ【厳選4校】を徹底比較!!「本当におススメできるオンライン家庭教師」が知りたい方向けの記事になります。 現在、オンライン家庭教師の需要が急速に高まっています...

オンライン家庭教師 料金比較を行う条件・項目

今回、以下のオンライン家庭教師スクール4校をピックアップしています。

オススメ

オンライン家庭教師おすすめ【厳選4校】を徹底比較!!「本当におススメできるオンライン家庭教師」が知りたい方向けの記事になります。 現在、オンライン家庭教師の需要が急速に高まっています...

料金比較を行う条件

今回、集団塾や個別指導塾、一般の家庭教師と料金比較を行っていきますが、比較の条件を

●中学3年生
●1回の授業が50~60分
週1回(月4回)分

に統一して比較をしていきたいと思います。

なお、今回の価格比較が「月4回単位」であることには注意が必要です。なぜ注意が必要か?については後述します。

料金比較を行う項目

今回、料金比較を行う項目は以下の6項目。

(1)入会金
(2)交通費
(3)管理維持費
(4)教材費
(5)お茶代など(お茶・お菓子・お弁当)
(6)指導費

それでは順番にみていきましょう!

オンライン家庭教師 料金比較

まずは4校の比較から。

めちゃくちゃざっくりとした言い方をすれば、「教材費」「指導費」の違いといってよいかもしれません。

※スマホ表示の方>表が横にスクロールできます。
e-LiveNetty家庭ネットネット松陰塾
1入会金26,000円22,000円
(※2)
20,000円
(※3)
20,000円
(※4)
2交通費0円0円0円0円
3管理維持費0円0円2,000円0円
4教材費各家庭で準備各家庭で準備各家庭で準備0円
(※5)
5お茶代など0円0円0円0円
6指導費12,000~
28,000円
(※1)
15,000円8,800円16,000円
(※6)

(※1)講師のランク(全4ランク)により異なる
(※2)無料体験を受けると0円
(※3)キャンペーン期間の場合は半額
(※4)キャンペーン期間の場合は0円
(※5)自立学習教材「showinシステム」が使い放題
(※6)個別指導コースの場合

教材費については、ネット松陰塾のみ自立学習教材「showinシステム」をベースに指導しますが、その他3校は学校で配布されている教材をもとに学習する場合と、個人で準備する場合とで費用が異なってくるでしょう。

また、指導費については異なってくるカラクリはそれぞれのスクールの特徴にからんできます。それぞれのスクールの特徴については、以下の記事に要点をまとめています。

オンライン家庭教師おすすめ【厳選4校】を徹底比較!!「本当におススメできるオンライン家庭教師」が知りたい方向けの記事になります。 現在、オンライン家庭教師の需要が急速に高まっています...

それでは、集団塾や個別指導塾、一般の家庭教師との料金比較をおこなっていきましょう。

※集団塾・個別指導塾については某有名塾を、一般の家庭教師については、某有名家庭教師派遣をもとに料金を記載しています。

なお、今回は「月4回単位」での料金比較を行っていますが、価格比較が「月4回単位」であることには注意が必要です。なぜ注意が必要か?については後述します。

e-Live

※スマホ表示の方>表が横にスクロールできます。
e-Live集団塾個別指導塾家庭教師
1入会金26,000円20,000円20,000円20,000円
2交通費0円0~
2,000円
0~
2,000円
2,000~
5,000円
3管理維持費0円2,500円2,500円0円
4教材費各家庭で準備1,500円1,500円各家庭で準備
5お茶代など0円2,000円2,000円2,000円
6指導費12,000~
28,000円
(※1)
10,000円20,000円15,000~
30,000円

(※1)講師のランク(全4ランク)により異なる

「e-Live」のより詳しい状況について話をききたい場合は、webから無料体験の申し込みを行うことにより可能になります。

「e-Live」の無料体験はこちらから申し込みが行えます。
生徒が憧れるような講師をマッチング【e-Live】

オンライン家庭教師e-live(イーライブ)に入会しなかった理由わが家は16社のオンライン家庭教師センターで無料体験をした経験があり、1度「e-live(イーライブ)」に入会をしようかなーと考えたこと...

Netty(ネッティー)

※スマホ表示の方>表が横にスクロールできます。
Netty集団塾個別指導塾家庭教師
1入会金22,000円
(※2)
20,000円20,000円20,000円
2交通費0円0~
2,000円
0~
2,000円
2,000~
5,000円
3管理維持費0円2,500円2,500円0円
4教材費各家庭で準備1,500円1,500円各家庭で準備
5お茶代など0円2,000円2,000円2,000円
6指導費15,000円10,000円20,000円15,000~
30,000円

(※2)無料体験を受けると0円

「Netty」のより詳しい状況について話をききたい場合は、webから無料体験の申し込みを行うことにより可能になります。

「Netty」の無料体験はこちらから申し込みが行えます。
インターネット家庭教師Netty

【体験レポ】オンライン家庭教師Nettyネッティー【注意点4つ】小2娘がオンライン家庭教師Netty(ネッティー)の無料体験を受けました。 わが家は16社のオンライン家庭教師で無料体験を受けた経...

家庭ネット

※スマホ表示の方>表が横にスクロールできます。
家庭ネット集団塾個別指導塾家庭教師
1入会金20,000円
(※3)
20,000円20,000円20,000円
2交通費0円0~
2,000円
0~
2,000円
2,000~
5,000円
3管理維持費2,000円2,500円2,500円0円
4教材費各家庭で準備1,500円1,500円各家庭で準備
5お茶代など0円2,000円2,000円2,000円
6指導費8,800円10,000円20,000円15,000~
30,000円

(※3)キャンペーン期間の場合は半額

「家庭ネット」のより詳しい状況について話をききたい場合は、webから無料体験の申し込みを行うことにより可能になります。

「家庭ネット」の無料体験はこちらから申し込みが行えます。
無料で始める家庭教師「家庭ネット」

ネット松陰塾

※スマホ表示の方>表が横にスクロールできます。
ネット松陰塾集団塾個別指導塾家庭教師
1入会金20,000円
(※4)
20,000円20,000円20,000円
2交通費0円0~
2,000円
0~
2,000円
2,000~
5,000円
3管理維持費0円2,500円2,500円0円
4教材費0円
(※5)
1,500円1,500円各家庭で準備
5お茶代など0円2,000円2,000円2,000円
6指導費16,000円
(※6)
10,000円20,000円15,000~
30,000円

(※4)キャンペーン期間の場合は0円
(※5)自立学習教材「showinシステム」が使い放題
(※6)個別指導コースの場合

「ネット松陰塾」のより詳しい状況について話をききたい場合は、webから無料体験の申し込みを行うことにより可能になります。

「ネット松陰塾」の無料体験はこちらから申し込みが行えます。
お子様をほったらかしにしない仕組みも充実【ネット松陰塾】

オンライン家庭教師の料金VS学習塾・個別指導塾・家庭教師の料金

さて、ここまで比較を行ってみて、交通費やお茶代・お菓子代・お弁当代などを加味した場合、オンライン家庭教師の料金がかなり良心的であることが分かったと思います。

(母親目線のひとりごとになってしまいますが、塾の場合はお弁当をもたせて登校という場合もあって、これはかなーりの負担です。。)

それから、今回の価格比較、「月4回単位」であることにはかなり注意が必要です。

なぜならば、「夏休み」「冬休み」「春休み」などの長期休み中の受講料については考慮されていないからです。

特に集団塾の場合は「夏期講習」「冬期講習」などの費用がかさみ、塾によって価格設定が大きく異なっています。また、受験にもなると毎週「模擬試験」をうけてその受験費用もかさみます。

「夏期講習」「冬期講習」は、中学校1~2年生の間はざっくり通常月謝の2倍ほどと思ってよいですが、中学校3年生になると3~5倍に跳ね上がる可能性もあります。

夏休み期間、冬休み期間をどのような過ごし方をするかについては、ご家庭の状況によってかなり変わってきますので、長期的な計画をよく話し合われた上でスクール選びをされることをお勧めします。

まとめ:料金比較は「年間単位で!」

今回、「オンライン家庭教師4校の料金」と「集団塾・個別指導塾・一般の家庭教師」の料金比較を「月4回単位」で比較しました。

オンライン家庭教師であれ、集団塾・個別指導塾・一般の家庭教師であれ、パンフレットなどで「月謝だけ」を見て高い・安いを判断することは非常に危険です。

必ず交通費・お茶代・お菓子代・お弁当代、とくに夏休み期間・冬休み期間などすべてを総合的に評価した「年間を通しての費用」で価格比較を行い、自分たちの家庭にマッチしたスクール選びをししょう。

料金比較は、すべてを総合的に評価した「年間を通しての費用」で比較しよう!

オススメ

【体験レポ】オンライン家庭教師Nettyネッティー【注意点4つ】小2娘がオンライン家庭教師Netty(ネッティー)の無料体験を受けました。 わが家は16社のオンライン家庭教師で無料体験を受けた経...
オンライン家庭教師e-live(イーライブ)に入会しなかった理由わが家は16社のオンライン家庭教師センターで無料体験をした経験があり、1度「e-live(イーライブ)」に入会をしようかなーと考えたこと...